Какое покрытие утюга лучше?

Дом / Интересное
17-07-2015
Какое покрытие утюга лучше?
При выборе утюга часто возникают разнообразные вопросы, например, какое отпаривающее устройство наиболее удобно, нужен ли цифровой дисплей, как должен крепиться шнур. Между тем за качество глажки белья эти элементы не отвечают, а значит, могут считаться второстепенными. За то будет ли блузка и рубашка выглядеть великолепно несет ответственность материал подошвы утюга и в некоторой доле - форма прибора.

С последним разобраться просто:
1) Гладить брюки со стрелками и приводить в порядок детское платье с обилием рюшей удобно устройством вытянутой формы с острым носом.
2) Постельное белье из поплина или любого другого материала проще всего погладить утюгом с широкой подошвой, носик которого закруглен.

Подобрать нужную форму достаточно легко, что не скажешь о выборе материала подошвы.
Их изготовляют из алюминия и стали, но очень часто улучшают различными покрытиями. Примером могут послужить утюги Зелмер в интернет магазине Nadavi.com.ua.
В этих то нюансах и нужно разбираться, чтобы выбрать хороший утюг, который не будет портить вещи, сможет легко и быстро гладить одежду.
Алюминий - традиционный метал для производства утюгов и это вполне объяснимо, ведь у него много хороших свойств.

Рассмотрим явные и имеющие вес в быту плюсы:
- утюги легкие, что очень важно, если гладить приходится часто и в большом количестве;
- для нагревания подошвы требуется минимальное количество времени и такой же срок для остывания;
- они легко движутся по ткани и для глажки не приходится прилагать никаких усилий.
Какое покрытие утюга лучше?

Между тем в чистом виде, без каких-либо защитных покрытий, подошва быстро поцарапается и начнет портить вещи. Именно поэтому алюминий анодируют и неприятный эффект сглаживается, а цена на утюг так и остается вполне бюджетной и привлекательной для обычного потребителя.
Сталь также часто сочетают с другими материалами, хотя она и в чистом виде имеет много плюсов, которых нет у алюминия.

Изделие с подошвой из этого метала редко повреждается, легко скользит при глажке и имеет прекрасные теплопроводные качества.

В качестве покрытия часто используют эмаль. Она обеспечивает еще более легкое скольжение, проста в очистке, редко царапается и не трескается. Со временем эмаль покроется сколами или отслоится, но произойдет это достаточно нескоро.
Легкий золотистый оттенок подошвы - признак того, что стальная подошва изготовлена в комбинации с никелем. Голубоватый оттенок указывает на присутствие хрома в изготовлении подошвы.

Титан - покрытие, которое используется для самых дорогих изделий.
Задействованный в строительстве космических кораблей, этот материал не страшится никаких внешних воздействий. Чтобы нагреть такой утюг придется потратить больше времени и электроэнергии, чем при использовании алюминиевого аналога, да и рука от глажки таким устройством устает быстрее из-за веса.

Cмотрите также