Душевая кабина или душевой бокс?

Дом / Ремонт
17-06-2015
Душевая кабина или душевой бокс?
Продумывая дизайн ванной комнаты, современные обитатели квартир с небольшим метражом все чаще останавливают свой взор душевых кабинках.
В обширном каталоге на сайте www.santehnika online.ru интернет магазин сантехники предлагает изучить все имеющиеся модели, чтобы подобрать более подходящую по форме и дизайну.

Различие между кабиной для душа и гидробоксом


Составляющие душевой кабины - это поддон и стенки с дверцами. Модели все более усовершенствуются, оснащаются например, насадками для подачи воды при различных режимах, устройствами, создающими световые или звуковые эффекты, а то и радио.
Вода при мытье на пол не попадает, поскольку установлена система гидроизоляции, а створки кабины закрываются плотно. Если модель имеет крышу, то часто есть круговая гидромассажная система.
По форме душевые кабины бывают квадратными, круглыми и асимметричными.

Обычно размеры варьируются в диапазоне от 70 х 70 до 120 х 120. Это позволяет сделать маленькую ванную комнату с душевой кабиной максимально удобной для проведения водных процедур. Душевые кабины – находка для тесной ванной комнаты, где ванна может забрать почти все пространство.
Душевой бокс внешне напоминает душевую кабину, поскольку является ее разновидностью. Он оснащен очень глубоким поддоном, что позволяет его использовать и как ванну.
Кабина бокса – это комплект коробки – основы с дверьми и стенками.

В боксах не только моются или принимают душ, но и слушают музыку, наслаждаются гидромассажем, ароматерапией, ингаляцией и многим другим.
Душевая кабина или душевой бокс?

Формы боксов бывают:
• Полукруглые угловые симметричные;
• Полукруглые угловые асимметричные;
• Прямоугольные.
Боксы в противовес кабинам не отличаются компактностью. Их размеры значительно больше, поэтому для их установки необходима просторная ванная комната. Но многофункциональные боксы позволяют проводить процедуры для оздоровления и чтобы расслабиться.

Что выбрать: кабину или бокс?


Если актуален вопрос экономии места и вопрос цены – выбирать нужно душевую кабину, поскольку она и места занимает меньше, чем бокс, и стоит в разы дешевле. Да и функции почти все, что в боксе, в кабинке тоже присутствуют.
Сэкономленное свободное место в ванной используют либо под короб для грязного белья, либо под компактную стиральную машину. Сочетание цветов в интерьере ванной позволяет подобрать необходимую кабинку по цвету.

Душевые кабинки с крышей оснащены устройствами, позволяющими проводить:
• Паровую баню;
• Инфракрасную сауну;
• Ароматерапию;
• Хромотерапию;
• Звукотерапию.
• Задержка шума.
Душевая кабина или душевой бокс?

Душевая кабина обладает свойством задерживать шум и очень экономит воду. Но в душевой кабине водные процедуры принимаются либо в сидячем положении, либо стоя. А вот гидробокс объединяет душ и ванну, примиряя сторонников душа и ванной, которым выпало жить под одной крышей.
Душевые боксы часто оснащены функцией турецкой бани. Хотя цена гидробоксов высока, но спрос на них все время увеличивается.
Основная причина – не желание людей отказываться от удовольствия иметь два удовольствия вместе: душ и ванну.

Cмотрите также