Как защитить себя от взлома и кражи?

Дом / Ремонт
11-06-2015
Как защитить себя от взлома и кражи?
Ни для кого не секрет, что летом, в период массовых отпусков, значительно возрастает количество квартирных взломов и краж. Причем о благоприятности этого периода для ограбления прекрасно осведомлены обе стороны: и домовладельцы, и потенциальные грабители.
Естественно, гораздо интереснее было бы рассматривать проблему с точки зрения домушников, но вот полезнее окажется информация о том, как максимально обезопасить себя от неприятного казуса. Ведь известно, что раскрываемость квартирных краж невысокая, а нанять частного детектива не каждый может себе позволить.

Причем, о 100-процентной безопасности речь не идет, ведь воры также стараются идти в ногу со временем и постоянно держат в виду появление новинок.

В первую очередь, необходимо предпринять посильные для каждого меры.
Общеизвестно, что обычно воры проникают через дверь, а в квартиры на первых двух этажах – и через окна. То есть, важно укрепить эти возможные пути проникновения. Используйте в дверях несколько различных по конструкции и с максимально возможным количеством запоров замков, причем высококачественных.
Здесь нельзя экономить, лучше всего купить замок европейского производства.

Он стоит около 100 – 150 долларов, но оправдает себя. Скорее всего, вор, увидев такой замок, даже не будет пытаться открыть его, а пойдет искать более легкий способ наживы.
В последнее время все большей популярностью пользуются электронные замки, вскрыть которые без специального оборудования невозможно. Но и стоят они соответственно.
Также не помешает укрепить дверные косяки. Бывали случаи, когда косяки в прочной металлической двери пробивались одним ударом.
Идеальный вариант защиты окон – решетки, причем на втором этаже тоже.

Если такой возможности нет – поставьте окна с противоударным стеклом и противовзломной фурнитурой. Можно укрепить ручки замком. Также стоит помнить, что воры не только взламывают окна, за ними также следят, чтобы определить, есть ли дома хозяин. Шторы или жалюзи на кухне, закрытые длительное время, например, могут стать для грабителей командой «Фас».
Как защитить себя от взлома и кражи?

Еще один вариант – датчики, которые есть практически в каждом магазине. Но они действительны только в том случае, если Вы решили воспользоваться услугами службы безопасности.
Это еще один, считающийся самым надежным, способ обезопасить свое жилище. Сотрудники фирмы также установят в квартире сигнализацию или датчики движения, на сигналы которых и будут реагировать.
Также немаловажным оказывается поведение хозяина. Не стоит рассказывать о предстоящей поездке или распространятся о своем хорошем финансовом положении. На время отъезда попросите того, кому Вы максимально доверяете, периодически забирать Вашу почту (переполненный почтовый ящик – еще один критерий для домушников) и/или присматривать за квартирой.

Из более экзотических способов охраны – присутствие в квартире пса.
Но этот вариант имеет определенные нюансы. Опять же, будет необходим человек, который поухаживает за собакой, ведь ее надо накормить, выгуливать. Или же Ваше отсутствие будет непродолжительным. Но в любом случае стоит помнить, что пес – это живое существо, а не средство охраны, поэтому самое малое, что он должен уметь, так это знать команды, которые должна выполнять каждая собака.
Конечно, подготовка квартиры к Вашему длительному отсутствию – процесс кропотливый. Но в этом случае как никогда подойдет пословица «Береженного и Бог бережет».

Cмотрите также