Выбор профессии: профориентация

Дети
5-08-2020
Выбор профессии: профориентация
Если раньше свою будущую профессию выбирали, отталкиваясь от советов родителей или какими-то другими соображениями, то сейчас выпускники ВУЗов ждут от специальности самореализации. Именно поэтому стараются подыскивать профессию как можно более соответствующую их интересам. Ответ на свой вопрос «кем стать?» школьники или студенты ищут на общеобразовательных семинарах, или же обращаются за помощью в центр профориентации спб. Это может стать первым шагом к началу успешной карьеры.

Что могут дать курсы профориентация

В последнее время государство стало больше уделять внимание такой проблеме, как выбор профессии, и старается построить систему, которая смогла бы дать школьникам сведения о востребованных профессиях с учетом современных реалий. Если верить статистике, то большинство выпускников ВУЗов не работают по своей специальности. Это говорит о том, что поступая в высшее учебное заведение, школьник не имеет никакого понятия о своей профессии. И уже в процессе обучения начинает понимать, что выбранное им направление либо не интересно и не престижно, или не сможет приносить нормальный доход.

Центры профориентации проводят специальные курсы, причем не только для учащихся общеобразовательных заведений. В наше время не только подростки стоят на перекрестке в размышлении, в каком направлении продолжить свой путь. Поэтому курсы профориентации могут быть полезны:

• для старшеклассников;

• выпускников высших учебных заведений всех уровней аккредитации;

• взрослых, в силу экономической ситуации, потерявших работу.

В разных возрастных категориях такие курсы необходимы в силу разных причин. Для старшеклассника ? это хорошая возможность раскрыть свои возможности, и определить склонности к той или иной профессии. Студентам такие курсы помогут в выявлении личностных качеств. Взрослым профориентация поможет с выбором второй профессии.

Как это работает

Каждый родитель, желает своему ребенку светлого будущего. Но при всем своем желании, мало кто знает, как правильно выбрать профессию, которая будет приносить не только доход, но и удовольствие. Пугает не только будущее, но и то многообразие, которое предлагает рынок труда. Но с этим вопросом можно разобраться в разы быстрее с помощью профориентации. Это целый набор методов, которые помогают человеку выбрать профессию исходя из своих:

• интересов;

• способностей;

• потребностей рынка труда.

Ответы на все эти вопросы помогут сдвинуться с мертвой точки, и прояснив ситуацию, сделать тот единственный, правильный выбор.

Cмотрите также