Как выбрать диван в детскую комнату?

Дети / Ремонт
16-08-2015
Как выбрать диван в детскую комнату?
Часто подбор необходимой модели дивана для детской - не совсем легкое задание, ведь нужно учесть многие параметры.

Современная мебель для детской комнаты должна соответствовать таким требованиям, как:
• Эстетическое соответствие детской тематике;
• Удобство в эксплуатации;
• Безопасность для здоровья ребенка.

Что выбрать: диван или кровать для детской?


Сегодня родители предпочитают устанавливать в детской комнате диван, а не традиционную кровать. Причина проста: диван практичнее и намного функциональнее. К тому же занимает мало места.

Если комната для ребенка большая, то можно установить и диван, и кровать.

При небольшой детской комнате диван лучше не покупать крупногабаритный, ведь в помещении должно быть свободное пространство для детских игр. Важным параметром детской софы является ее высота.
Практичнее будет приобрести низкий диван. Если ребенок решит по нему попрыгать и случайно упадет, то не так сильно травмируется.

Какая модель дивана лучше?


Современные детские диваны бывают разными.
Прекрасный вариант – выкатная модель, ведь такой способ раскладывания будет под силу и самому малышу.

Родители не должны полениться и проверить при покупке мебели в магазине принцип работы дивана. Это позволит избежать «сюрпризов», таких, как скрежет и скрип при манипуляциях с диваном.

Внимания потребует и каркас дивана.
Правильнее, когда каркас деревянный, поскольку дерево – самый безопасный материал для детской мебели.
Если же в планах длительная эксплуатация дивана, тогда стоит остановиться на каркасе из металла.
Как выбрать диван в детскую комнату?

Экономным вариантом дивана считаются модели, каркас у которых выполнен из ДСП, но полностью безвредным его нельзя считать. При выборе именно этого варианта, не лишним будет убедиться, что ДСП без трещин и сколов, а на каркасе есть специальное блокирующее покрытие.

Нюансы выбора дивана в детскую


Как показывает практика, при выборе углового дивана нужно учитывать, будет ли он применяться как кровать или только для сидения. Чтобы сидеть было удобно набивочный материал должен быть нескольких слоев: блок пружин с поролоном. Используемый угловой диван в качестве кровати может иметь ящик, в котором будут храниться подушки и одеяла. Это способствует экономии пространства в шкафчиках.

Перед покупкой необходимо учесть угол поворота дивана. Для этого нужно четко представить, в каком углу будет стоять диван. Есть модели, которые собираются на две стороны.
Диван, который предстоит ставить в детской, должен иметь мягкие подлокотники.

С ними малыш будет меньше подвержен травмам, и они послужат защитой от случайных падений. Прекрасный вариант – закругленные углы, поскольку подвижные дети часто ударяются об острые углы.

Диван с поролоновым наполнителем быстро деформируется и не обеспечивает телу ребенка необходимую поддержку.
Как выбрать диван в детскую комнату?

Хорошо подойдет диван, у которого пружинный блок. Такая модель будет более долговечной и удобной.
От качества обивки дивана будет зависеть продолжительность его службы. Идеальный вариант – текстиль: флоковая ткань или ткань с тефлоновой пропиткой. За такой обивкой легко ухаживать и она не маркая.

Диван для ребенка должен быть ярким, пестрым с абстрактным изображением/орнаментом. Хорошие родители могут посоветоваться с малышом и выбрать рисунок, который нравится ему, будь то котята или машинки. Но ядовитые цвета не стоит выбирать, поскольку они являются признаком использования плохих красок.

Cмотрите также