Анемия при беременности: симптомы и лечение

Беременность
2-08-2017
Анемия при беременности: симптомы и лечение
На сегодняшний день анемия является наиболее распространенным недугом на второй половине беременности. Объясняется это повышенной потребностью в железе, необходимого для выработки гемоглобина, который отвечает за транспортировку достаточного количества кислорода к тканям и внутренним органам матери и плода.

Выделяют три стадии анемии: легкую, среднюю и тяжелую. Основными симптомами является слабость и раздражительность, ухудшение памяти, головокружение и тошнота, сухость и бледность кожных покровов. При тяжелых формах нередки учащенное сердцебиение и обмороки.

К счастью, выявить анемию довольно просто при обычном анализе крови.

Лечение анемии имеет огромное значение, так как последствия для организма матери и ребенка могут быть весьма серьезными:

- задержка внутриутробного развития плода, вызванного недостаточным снабжением кислорода, гипоксия;

- увеличивается риск кровотечения в родах;

- слабая родовая деятельность, отслойка плаценты на ранних сроках;

- недостаточная лактация.

Лечение анемии, как правило, включает в себя применение специальных препаратов и корректировкой питания. В ежедневном рационе будущей мамы непременно должны присутствовать свежие фрукты и ягоды, богатые железом (яблоки, смородина, хурма, персик), из круп – речка, рис, ячмень. Необходимо также ежедневное употребление белковой пищи: мяса (говядина, телятина), рыбы, свиной и говяжьей печени, свежая зелень, кисломолочные продукты.

К сожалению, проблему анемии решить одной лишь диетой не удастся. Известно, что лишь 2,5 мг железа усваивается из пищи, тогда как из лекарственных препаратов в десятки раз больше. Как правило, предпочтение отдается препаратам орального применения, таблеткам и драже. При анемиях выраженной степени тяжести, когда угроза жизни матери и плода критическая, необходима срочная госпитализация с применением внутривенных препаратов.

Cмотрите также