Полезные советы будущим мамам

Беременность
18-04-2015
Полезные советы будущим мамам
Беременность – это предусмотренное природой состояние женщины. В течении 9 месяцев организм будущей мамы подстраивается под ребенка, развивающегося внутри, и делает все, чтобы комфортно было ему в первую очередь.
Важно, чтобы мама была здоровой, тогда и дитя родится нормальным.
С рождением ребенка нагрузка на маму не уменьшается, поэтому очень важно сохранить силы и здоровье, чтобы иметь возможность полноценно воспитывать и кормить кроху, нуждающуюся в маме как ни в ком другом. Как сохранить здоровье во время беременности читайте в статье.

Узнав о своем «интересном положении» почти все женщины переживают эмоциональный всплеск.
Известие о том, что будет малыш, радует несказанно. И в то же время грызет червь опасений относительно состояния кожи, зубов и волос. Чтобы не иметь проблем в послеродовой период, в течении всех 9 месяцев вынашивания малыша нужно поддерживать здоровье и следить за внешностью.

Как бороться с отеками?


Среди неприятных побочных явлений беременности в тройке первых стоят отеки.
Они могут появиться в любом триместре, но в большинстве случаев – это «радость» последних 2 месяцев.
Сначала нужно определить природу отеков, проконсультировавшись с гинекологом, который ведет беременную, ведь отеки могут появиться как следствие проблем сердечно-сосудистой системы

Чтобы упредить отеки, причиной которых стала беременность, нужно избегать употребления большого количества воды, а также носить удобную обувь без каблука. Почаще отдыхать и поднимать ноги, чтобы убирать застой крови в ногах.
Полезные советы будущим мамам

Особенно сильные отеки в период так называемой 42 недели беременности, когда плод переношен и напряжение на организм очень большое.
Кстати, подробное описание беременности по неделям и, в частности, 42 недели беременности можно посмотреть на http://mama.neolove.ru/pregnancy_calendar/42_nedelja_beremennosti.html .

Проблемы с кожей


Кожа беременных женщин меняется. Она стает сухой и нежной.
Чтобы ухаживать за такой кожей, необходимо запастись кремами, обладающими увлажняющими действиями, но только растительного происхождения.
У беременных могут появиться пигментные пятна, которые обычно после родов проходят.
В народе подмечено, что чаще всего такие пятна появляются у мам, которые вынашивают девочек

Календарь определения пола будущего ребенка природа спрятала внутри самой мамы.
В случае, если пятна дали о себе знать, нужно ограничить время пребывания на солнце, тогда они будут не так заметны. Если необходимо показаться на люди, но это создает дискомфорт, можно замаскировать тональным кремом.

Как бороться с дефицитом кальция?


Ребенку для «строительства» своего организма необходимы полезные вещества и микроэлементы. Ему неоткуда больше их взять, как из организма мамы. Поэтому мама часто переживает нехватку полезных веществ, особенно кальция.
Рацион беременной должен быть насыщен продуктами, содержащими кальций.

Когда женщина готовиться стать матерью за 30, ей необходимо подумать о насыщении организма витаминами и микроэлементами еще до зачатия. Подготовка к беременности после 30 подразумевает еще и занятия спортом, поскольку сам процесс вынашивания может быть более болезненным, чем в юном возрасте.
Можно принимать комплексы витаминов, но вначале проконсультироваться с врачом.
Полезные советы будущим мамам

Как предотвратить растяжки?


С ростом матки вырастает и живот, а кожа на нем натягивается.
Чтобы не сформировались послеродовые растяжки, необходимо использовать средства, которые помогают увеличивать эластичность кожи

Кремами нужно пользоваться дважды в день. Такие препараты безвредны для плода, а вот маме помогут после родов быстро вернуть прежнее состояние кожи на животе.

Еще одно действенное средство – это бандаж.
Ношение эластичного поддерживающего бандажа не только поможет избежать растяжек на животе, но и спасет от болей в пояснице, поскольку, когда живот вырастает, страдает спина. Бандаж уменьшает напряжение на спину.

Cмотрите также